Адрес

Москва

Ильменский проезд, д.9А

Смотреть на карте

Стенды для крупногабаритных экспонатов

Когда вы приняли приглашение и решили участвовать в выставке или ярмарке, перед вами возникнет масса организационных вопросов. И одним из самых главных будет выбор выставочного стенда. Это один из краеугольных моментов, от правильности выбора которого будет напрямую зависеть эффективность участия в таком мероприятии и логичность материальных затрат, которые будут сопряжены с таким решением.

Стенды на открытом воздухе: требования и рекомендации

Если у вас крупногабаритные экспонаты (спецтехника, например, или авиасалоны) то стоит рассмотреть вариант размещения стенда на открытом воздухе. К нему существуют определенные требования, чтобы конструкция в целом и дизайн успешно работали на конечный результат, создавая комфортные условия пребывания для стендистов и посетителей. Открытое пространство имеет свои плюсы, но есть и минусы, которые стоит учесть.

Во-первых, важно выбрать такую конструкцию, которая бы не потерялась. Должно быть четко было видно и понятно, какую именно компанию она представляет. Придется учесть такие моменты:

  • Стенд не должен полностью затеряться между выставленными образцами оборудования или техники.
  • Нужно обязательно выделиться на фоне конкурентов.

Во-вторых, стенд не должен быть сам по себе – он должен стать частью всей экспозиции. Чтобы сохранить компактность для уличного варианта стоит заказать двухэтажный (двухуровневый) стенд. Так вы сэкономите площадь и оптимизируете ее композицию.

В-третьих, важно учитывать разнообразные погодные условия, при которых придется работать. Продумайте способы поддержания контакта со службами основного павильона. Традиционно для уличных стендов выбирают урбанистический стиль. Размеры стенда будут определяться целями и задачами, которые ставит перед собой участие в мероприятии, выставочной командой - количеством стендистов и менеджеров и, конечно же, бюджетом, который выделен на эти цели.

Умело обходим «капканы» планировки выставочного пространства

Существуют определенные «капканы» при выборе планировки стенда. О них следует знать, чтобы не угодить в них. Это:

  • «Дорожное движение» – не стоит перегружать фасадную часть стенда большим количеством информации и посылов – они будут привлекать излишнее внимание и станут причиной возникновения «заторов» (а в толпе может как раз и затеряться важный для вас клиент, ради которого и было приложено столько усилий).
  • «Стоимость» – если принято решение об участии, не стоит выбирать самый бюджетный вариант – лучше просто отказаться от затеи совсем. Расходная часть должна позволить уйти от жалких скворечен в 4 квадратных метра с убогой агитацией-рекламой.
  • Конкуренция должна быть здоровой и не трансформироваться в желание переиграть, переплюнуть кого-то любой ценой. Это обычно пустая трата и сил, и времени, и денег.

Специфика внутреннего размещения стендов: основные типы планировки

Традиционно для внутренних павильонов предлагается 6 основных типов планировки стендов, от которых зависит и организация потока движения посетителей, и наличие всевозможных сопутствующих объектов, и привлечение мультимедийной техники. Чтобы избежать ошибок предлагается на всех выставках внимательно мониторить опыт других участников, отмечать недостатки, подхватывать и брать на вооружение какие-то удачные находки. Помните – глупец учится на своих ошибках, умный человек – на чужих. Итак, какие же они, типы планировки со своими достоинствами и недостатками и для каких случаев рекомендуются те или иные стенды:

  • «Классический ромб» – это центральная конструкция в окружении самостоятельных элементов. Центральный отсек такого пространства может использоваться, как зона для переговоров или ВИП-приемов.  В сопутствующих элементах можно расположить витрины или дисплеи с информационным продуктом.

В этом случае пространство максимально открыто за счет минимального количества стен и персоналу потребуется максимум усилий, чтобы удерживать внимание и подогревать интерес посетителей. Этот тип хорош для демонстрации каких-то небольших экспонатов и не годится для крупных.

Классический ромб
  •  «Центральный объект» – в этом случае все внимание приковано к одному экспонируемому объекту, для которого иногда требуется пьедестал. В этом случае потребуется разработать точный и мощный единый посыл к посетителям, чтобы добиться ожидаемого эффекта. Такая планировка подойдет для автомобильных выставок, чтобы продемонстрировать или новую разработку, или модельную новинку. Этот тип подойдет для торцевых вариантов размещения в выставочном павильоне.
  • «Театр» – в этом случае пространство продумывается так, чтобы была возможность сделать презентацию, для которой часто используются мультимедийные экраны. Если расположить по бокам более мелкие конструкции, они создадут иллюзию театральной сцены. У такого типа конструкции стенда есть свои недостатки – можно потерять часть посетителей – потенциальных партнеров, которые не переносят многолюдное скопление зевак. Фокусировка на одной презентации в центре перетянет на себя внимание других экспонатов. Такую конструкцию лучше использовать при торцевом расположении стенда.
  • Стенд-театр
  • «Клуб» – это будет закрытая экспозиционная площадка, которую делают под конкретно приглашенных партнеров. Вся работа концентрируется на внутреннем пространстве за плотными или полупрозрачными стенами. При этом число посетителей будет сведено к минимуму. А с ними могут отсеяться и те, кто потенциально вам нужен – люди или постесняются подходить к вашему выставочному стенду, или окажется, что они страдают страхом закрытого пространства в незнакомом месте.
  • Стенд-клуб
  • «Кафе» или «Бар» – что-то похожее на «клуб», но более демократичное и раскрепощенное. В этом случае стоит отсечь поток случайных посетителей линейным информационным стендом. Недостаток – потребуется большое количество стендистов. Это отличный вариант для больших выставок с ярко выраженной специализацией, где предполагается большой поток гостей.
Стенд-кафе или бар
  • «Произвольное размещение» – это результат случайных композиций и подходит для компаний, которые пропагандируют хай-тек. При этом потребуются в достаточном количестве средства навигации, чтобы хоть как-то объединить разбросанные точки и заставить их коммуницировать. Подходит для вставок с высокотехнологичными экспонатами.
Стенд Произвольное размещение

Кроме этого есть еще такие типы стендов, как:

  • Плаза (для крупных экспонатов).
  • Линейный.
  • Угловой.

Дизайн стенда: умеренность и креативность

Кроме конструктивного решения важно уделить внимание дизайну проекта выставочного стенда. Информация должна сработать за те 10 секунд, пока зрение фиксирует заинтересовавший объект. Не всегда затраты на большой и красочный стенд привлекут именно тех, кто вам нужен. А вот зевак собрать могут.

Дизайн должен нести посыл, направленный конкретно на «своих клиентов». Поэтому так важно знать своего целевого посетителя и работать на него, используя ассоциации и стереотипы, образы и запросы с предпочтениями. Важно, чтобы все комплексное решение по дизайну было подчинено фирменной концепции компании.