Адрес

Москва

Ильменский проезд, д.9А

Смотреть на карте

Через дефекты к звездам: как «напечатать» качественный мобильный стенд?

Задача: строительная компания хочет посетить за неделю три выставки в трех точках Земли. Вопрос: как транспортировать выставочный стенд, чтобы не повредить его и при этом сэкономить на перевозке. Ответ: конечно, использовать мобильный выставочный стенд. Эта технология проста и сложна одновременно. Простота ее заключается в конструкции: складная система или подставка + плакат с изображением. А сложность - в нанесении изображения на бумагу, чтобы оно было четким, без бликов, неровностей и других дефектов. В эру спутникового телевидения и беспилотных самолетов, изготовить изображение для мобильного выставочного стенда не так просто.

Нередко на выставке можно встретить такие стенды, на которых из-за бликов трудно рассмотреть изображение, а между панелями огромное проходы. Поэтому за такую работу, как печать изображения для мобильного выставочного стенда берутся немногие – только профессионалы своего дела.

Печатные роботы забугорья

На сегодняшний день существует три способа печати полос для мобильных стендов:

  • Струйный
  • Электростатический
  • Фото

Лучшим эффектом могут похвастаться фотоплоттеры. Однако оборудование для такой печати стоит слишком дорого. И пока оно используется только заграницей.

В России широко используются струйные и статические плоттеры, однако не все из них способны обеспечить достойное качество для мобильных стендов. В частности, оборудование должно сохранять стабильность цвета, выпускать яркие изображения, а также выдавать идеального размера полосы. На практике далеко не все машины оказались способны соблюсти все необходимые условия. Желаемого результата могут добиться только некоторые модели, например, EnCad или Roland Hi-Fi Jet.

Трудности постпечати

Однако мало напечатать отличное изображение, его еще нужно правильно заламинировать. Всего пару лет назад участникам выставки приходилось выбирать между глянцевой и матовой пленкой. Глянцевая давала блики при ярком освещении, поэтому для выставки она не годилась. Матовая пленка решала эту проблему, выглядела вполне естественно, но имела другой существенный недостаток - приглушала цвета. Поэтому на смену этим устаревшим вариантам пришла зернистая пленка, которая выглядит как глянец, однако не бликует на свету.

Изготовители мобильных стендов на заказ столкнулись с другой, не менее серьезной проблемой –отсутствие жесткости панелей.  Раньше для этого обратную сторону ламинировали толстой пленкой или использовали толстый горячий ламинат. Но здесь проявлялся новый дефект – полупрозрачность панели. Поэтому эти устаревшие технологии заменили на новые – стали применять толстые непрозрачные основы типа StopLight.

На последнем этапе изготовления панелей для мобильных стендов – резке, также немало сложностей. Иногда стенд состоит из нескольких панелей, которые впоследствии стыкуются. Изображение при этом должно быть идеальным. Малейший сдвиг – и все предыдущий действия загублены. Резать панели вручную – риск огромный и неблагодарный, поэтому для этих целей придумали специальные системы, которые способны без изъяна разрезать панель длиной не менее 2,5 метра.

Во избежание перечисленных ошибок обращаться за мобильным выставочным стендом, которые способны выдержать многочисленные перевозки и не потерять свой внешний вид, лучше к профессионалам. Если сэкономить на этом, стенд компании может остаться незамеченным и оттолкнет потенциальных партнеров, которые ушли к конкурентам из-за нелепых дефектов мобильного стенда.