Адрес

Москва

Ильменский проезд, д.9А

Смотреть на карте

Видеопрезентация в оформлении выставочного стенда: для чего это нужно?

Заинтересовать посетителя любой выставки – задача не из простых. Однако пока видеоряд является единственной возможностью за несколько секунда передать максимум визуальной и аудиальной информации. Поэтому видеопрезентация на выставке – неотъемлемый атрибут.

Видеопрезентация на таком мероприятии – это не просто возможность быстро передать информацию, она служит нескольким целям:

5 заповедей

  1. Главный принцип видеопрезентации на выставке – она должно быть понятна всем! Даже тем, что первый раз слышит о рефрижераторах и двигателях внутреннего сгорания. При этом ролик должен быть интересным и приятным для просмотра, иначе посетитель задержится на нем не более чем на 5 секунд.
  2. Кроме того, в рекламном ролике важна лаконичность. На выставке много разных акцентов - стимулов, которые привлекают внимание участников. Чтобы взгляд задержался на видео, нужно максимально емко передавать информацию – от нескольких секунд до полуминуты.  Если видео затянуто – пиши «пропало».
  3. Видеопрезентацию также можно считать проваленной, если в фильм забыли включить фирменный логотип кампании. Он должен присутствовать не только в начале фильма, но и по ходу всей презентации.
  4. Если важные, ключевые объекты изображены мелко, посетители ослепнут или, более вероятно, поспешать покинуть презентацию. Допустимы только крупные буквы! При этом не стоит перегружать видеоряд текстом, достаточно использовать несколько слов.
  5. ЖК-монитор должен быть удобно размещен – достаточно высоко, чтобы «зазывать» посетителей выставочного павильона к своему стенду, но при этом не позволять посетителям задирать головы, чтобы посмотреть видео.
Видеопрезентация на стендах министерства энергетики

И 2 слова о технике…

Какое оборудование лучше использовать для демонстрации своего товара на видео, как учесть это в разработке дизайна выставочного стенда? Все зависит от специфики самого продукта. Если это, к примеру, ультрасовременный двигатель, работающий на воде, в этом случае без комментария специалиста не обойтись. Поэтому подойдет большой монитор – ЖК или проектор. Обычно такое видео более продолжительное, чем обычный ролик, – до 2-3 минут максимум и содержит разного рода схемы, диаграммы, цифры, небольшие текстовые пояснения.

Знакомство с однотипной продукцией пройдет лучше, если задействовать планшеты, с помощью которых каждый гость сможет оценить продукцию.

4 главные ошибки

Видеопрезентация на выставке не терпит промахов. Поэтому при подготовке стоит избегать самых распространенных и нелепых ошибок. Итак, никогда и ни при каких условиях нельзя:

  • Включать готовое видео, сделанное к 30-летию кампании, об успехах кампании или подготовленный ролик для корпоративного видеоканала. Можно с большой долей вероятности сказать, что на выставке посетители пройдут мимо него.
  • Использовать слайды, адаптированные для видео. Вряд ли участники выставки будут читать мелкий текст и рассматривать маленькие картинки, поэтому такому видео нет места на выставочном стенде.
  • Ставить музыкальное сопровождение. Музыка на шумной выставке будет только раздражать и сбивать с толку, поэтому не стоит водить с ума посетителей.
  • Игнорировать естественное освещение. Если монитор будет давать блики от солнечного света, его попросту никто не увидит. Стоит заранее позаботиться о правильном размещении видео в помещении.

Видеопрезентация на выставке способна как зародить, так и убить интерес к товару, поэтому делать видеоролик нужно, учитывая тему мероприятия, специфику помещения и поставленные цели. Если встает вопрос, стоит ли вообще использовать видео на выставочном стенде, ответ однозначный: стоит!